Уменьшение платежа за патент на взносы: ИП на ПСН есть смысл подать два уведомления
© anekdotov.net

Основная причина - в сроках. Налоговая обязанность по патенту на ЕНС может возникнуть ранее, чем налоговики рассмотрят уведомление об уменьшении патента на взносы. Появится недоимка. Другое уведомление - об исчисленных суммах - налоговики учтут быстрее. Также напоминаем новый КБК для взносов.

Вернемся еще раз к вопросу об уменьшении налогов ИП на взносы в условиях ЕНС. В этот раз – конкретно по ПСН. Точнее, озвучим еще одну, как нам видится, проблемку, и, может быть, вселенная услышит, и ФНС вскоре выдаст нужные разъяснения или – даст "пинок" налоговикам на местах.

Многообразие уведомлений

Когда платим налог через ЕНС (без декларации), надо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это – новая форма, используемая для любых налогов с этого года. Иначе налоговики не будут знать, что за платеж поступил.

Но с ПСН отдельная история – когда уменьшаем плату за патент на страховые взносы, шлем в налоговую другое уведомление: об уменьшении налога по ПСН на взносы. Эта форма применялась и ранее, и ее никто не отменял.

Среди документов, влияющих на сальдо ЕНС, первое уведомление названо, а второе – нет (статья 11.3 НК, пункт 5). Правда, есть подпункт "иные документы, предусматривающие возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов".

Вопрос в том, достаточно ли будет подать только второе уведомление, сгодится ли оно в качестве "иных документов". Или оно по каким-то причинам для учета на ЕНС не котируется, и следует подать два уведомления – и первое, и второе? Предпосылка к этому, как минимум, довольно длительный срок рассмотрения уведомления об уменьшении патента на взносы.

Если стоимость патента на взносы не уменьшать, то, полагаем, ни одного уведомления не надо. Ведь обязанность по уплате сформируется по сроку уплаты за патент, и поступивший платеж спишется с ЕНС.

Время перемен

Сейчас, конечно, имеет место определенная неразбериха, и можно запутаться в этих многочисленных формах и вообще в этих новшествах. Не исключено, что налоговики на местах тоже не все понимают. И непонятно, есть ли какая-то автоматизация в обработке новых документов на стороне налоговой, и как она реализована. В этих условиях, возможно, имеет смысл перестраховаться и, действительно, подать оба уведомления. Тем более, с учетом нюанса по срокам (см. подраздел "Как действовать").

Сильно спешить с уплатой пока не обязательно. Спешка нужна лишь тем, у кого патенты взяты на два месяца. У кого на один месяц – те уже прошли круги ада и, возможно, уже и ошибок наделали. Все остальные будут платить за патент не ранее примерно конца марта. Так что можно подождать новых разъяснений ФНС. Но и до упора тянуть тоже не стоит. Лучше всего платить взносы в начале марта (опять же, причина в сроках рассмотрения уведомления об уменьшении).

Важно знать: чтобы уменьшить патент на взносы, теперь их надо сначала обязательно заплатить. В предыдущие годы можно было платить взносы после подачи уведомления и после срока уплаты первой порции патента (желательно было уложиться в 20 рабочих дней после подачи уведомления об уменьшении, иначе следовал отказ в уменьшении, но можно было после этого заплатить взносы и подать новое уведомление). Теперь же – ЕНС. Допустим, ничего не платим, и тогда в день срока уплаты первой порции патента образуется отрицательное сальдо ЕНС, и причем – по полной, без уменьшения налога на взносы. То есть – сразу недоимка. А когда после этого надумаем заплатить взносы на ЕНС, то этот платеж автоматом зачтется в счет недоимки. Вряд ли докажешь, что это были взносы. Хотя, если уплатишь их платежкой с реквизитами, есть шанс, но нет гарантии.

Как действовать

Так что с учетом информации, имеющейся на данный момент, порядок действий такой:

  • заранее до соответствующей порции патента платим нужную сумму в счет взносов. Платим:
    • или на ЕНС, и тогда обязательно надо подать заявление о том, что на ЕНС пришли именно взносы. Иначе налоговики не будут знать, что это за платеж. Образец платежки можно найти в письме ФНС или на промостранице. Форма заявления, равно и где ее искать, нам не известна;
    • или – второй вариант – платим взносы по реквизитам, почти как раньше, по КБК взносов, указывая эти реквизиты в платежке. Эта возможность предусмотрена только на 2023 год. Не далее как сегодня ФНС разрешила это делать даже вопреки норме закона (подробнее). Также напомним, что ИП теперь платят взносы в совокупном фиксированном размере, а не как раньше – отдельно в ПФ и отдельно на ОМС. Это сделано в связи с объединением ПФ и ФСС. Соответственно, оформляя платежку (если без заявления) надо учесть, что КБК для взносов будет общий: 18210202000011000160. Проверить это, а также найти другие свежие КБК можно в письме ФНС или на промостранице. Там же есть образец и для такой платежки. Кроме того, все платежи теперь идут на Тульское казначейство. Так что платить по тем же реквизитам, что и в прошлом году, нельзя;
  • подаем уведомление об уменьшении налога по ПСН на взносы. Лучше это сделать за 20 рабочих дней до срока уплаты патента. Именно столько, как считают налоговики, отведено им на рассмотрение этой бумаги. Кто подавал позже, в прошлые годы сталкивались с недоимкой. Как и на что таковая повлияет в нынешних условиях – неизвестно. Так что лучше не рисковать;
  • или перестраховываемся и подаем оба уведомления: названное и об исчисленных суммах. Второе подается не позднее, чем за 5 рабочих дней до уплаты налога по ПСН. Особенно есть смысл перестраховаться, если заплатили взносы и подали уведомление об уменьшении патента менее, чем за 20 рабочих дней до срока уплаты патента. Как ни крути, а в этот срок сформируется обязанность на ЕНС. А ведь нужно, чтобы она возникла не в изначальной сумме, вписанной в патент, а в сумме, уменьшенной на взносы. Уведомление об исчисленных суммах налоговики, скорее всего, учтут раньше, чем уведомление об уменьшении патента, даже если обе эти "бумаги" подать одновременно;
  • уведомление об исчисленных суммах точно не нужно, если совпали два обстоятельства: патент за счет взносов уменьшается до нуля (не будет платежа, который надо идентифицировать как платеж за патент), и если уведомление об уменьшении подано более чем за 20 рабочих дней (налоговики успеют его рассмотреть и обнулить налоговую обязанность по патенту, учитываемую на ЕНС);
  • платим остаток нужной порции патента в срок, указанный в патенте. Платим, опять же, или на ЕНС, или на реквизиты патента, включив их в платежку. Во втором случае можно, скорее всего, не подавать уведомление об исчисленных суммах – платежка сыграет роль такого уведомления. Особенно, если успели вовремя (за 20 рабочих дней) подать уведомление об уменьшении патента на взносы.

Упростили, называется...