Участие в обороте подложных счетов-фактур и деклараций будет уголовно наказуемо
© anekdotov.net

При особо крупном размере или организованной группе верхний предел наказания - 7 лет лишения свободы с изъятием пятилетнего дохода. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

В думской базе появился законопроект с поправками в УК и УПК. В частности, криминализировать предложено сбыт и подачу в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций (263208-8).

Если это связано с доходом или ущербом, причиненным третьим лицам, в крупном размере, то способы наказаний такие:

  • штраф 100-300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за 1-2 года
  • принудительные работы до 4 лет
  • лишение свободы до 4 лет с изъятием дохода осужденного за полгода или без.

Особо крупный размер, а также участие в организованной преступной группе ужесточат эти наказания до таких вариантов:

  • принудительные работы до 5 лет
  • лишение свободы до 7 лет с изъятием дохода осужденного за 5 лет или без.

Исходя из предполагаемого места новой статьи в кодексе (глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности"), крупным размером будет считаться 2,25 млн рублей, а особо крупным – 9 млн.

Декларации, счета-фактуры будут считаться подложными, если оформлены с использованием подставных лиц либо с незаконным использованием персональных данных. Также для такой квалификации документы должны содержать заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

Авторы – группа депутатов – указали в пояснительной записке, что данный вид незаконной деятельности очень распространен. Мошенники приобретают уставные документы "левых" организаций и от их имени выставляют счета-фактуры, сдают декларации, что позволяет недобросовестным налогоплательщикам подтвердить вычеты НДС. Комиссию берут в размере 2-3% от незаконного вычета. В 2021 году таких вычетов выявлено на 1 трлн рублей, пишут авторы со ссылкой на ФНС.

При этом ни под одну действующую норму УК такие деяния не подпадают, даже – под 327-ю о фальсификации документов, так как декларации и счета-фактуры не могут в этих целях считаться "официальными" документами. Можно было бы применять пункт 5 статьи 327 УК, но там речь идет лишь об использовании подложных документов (в данном случае – любых), а не об их изготовлении, отметили авторы.

Как правило, преступников нелегко выявить, так как услуги они оказывают через цепочку посредников или по сети. Если попадаются как за неуплату налогов, то могут "откупиться" возмещением ущерба по конкретному делу, а весь масштаб деятельности при этом, как правило, не учитывается.