Утвержден электронный формат единого отчета в социальный фонд - ЕФС-1
© anekdotov.net

Применяться будет после объединения ПФ и ФСС - с 1 января 2023 года.

Правление ПФ установило форматы сведений для единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)". Формат вступит в силу с 1 января.

В Минюсте постановление от 31.10.2022 N 246п зарегистрировано 19 декабря, и при этом пока не известно о самой форме таких сведений – или она пока официально не утверждена, или, как вариант, зависла в Минюсте. Проект формы, как уже известно, наверное, всем, выходил еще в сентябре.

Сама форма, утвержденная постановлением, появилась в правовых системах через сутки после данной публикации.

Напомним, что новая форма понадобилась в связи с объединением ПФ и ФСС с 1 января 2023 года. В зависимости от цели сдачи и от установленных сроков представления надо будет заполнять и сдавать отдельные подразделы единой формы. Что касается отчетности по "несчастному" соцстрахованию, то за 2022 год надо сдать 4-ФСС по "старым" правилам.

Сдача в новый фонд ежеквартальной единой формы для персучета (в которую будут вписываться и данные о взносах на "несчастное" соцстрахование) установлена на 25 число. Законом предусматриваются следующие сроки подачи разных сведений:

  • о стаже – раз в год до 25 января. Но не по всем работникам, а только по претендентам на досрочную пенсию, а также по декретницам и ряду других категорий;
  • то, что сейчас входит в СЗВ-ТД – в том же режиме, что и сейчас, но не до 15-го, а до 25 числа (при переводах, при подаче заявление об "электронной трудовой");
  • по допвзносам – раз в квартал до 25-го числа.