Проект ФСБУ "Инвентаризация" вынесен на общественное обсуждение
© anekdotov.net

Есть некоторые изменения относительно того, о чем мы рассказывали по проекту этого стандарта в июне.

На общественном обсуждении появился проект приказа, которым Минфин собирается утвердить ФСБУ "Инвентаризация".

Это, по-видимому, уже третья версия, если первой считать опубликованную на сайте Минфина в июне этого года. Про нее, в том числе, про ее отличия от действующей методички, мы рассказали здесь. Затем по той же ссылке на сайте Минфина появилась сделующая версия – от 30 сентября. Она немного отличается от июльской. Например, теперь не сказано, что активы, оказавшиеся в излишке, если это следствие ошибки, учитывать надо по фактическим затратам. Остается общее правило об учете излишков по по справедливой стоимости. В остальной части те аспекты, что мы изложили в июне, сохранены.

Новая версия – вынесенная на общественное обсуждение – отличается от сентябрьской, вроде, в основном по формальным признакам: переставлены местами главы стандарта, заменены некоторые понятия без особой смены сути. При наличии иной информации пишите, пожалуйста, комментарии.

Согласно актуальной программе разработки ФСБУ стандарт "инвентаризация" должен вступить в силу с 2025 года. Возможности ставить на баланс НМА, выявленные при инвентаризации, утвержденный ФСБУ по НМА не предусматривает.