Создатель фирмы оформил с собой трудовой договор позже - штраф за СЗВ-СТАЖ правомерен
© anekdotov.net

Трудовые отношения фирмы с директором, который является ее единственным участником, возникли на основании его решения сразу после госрегистрации. Так что СЗВ-СТАЖ надо было сдать, решили суды, включая ВС.

24 декабря 2020 года гражданин Б. зарегистрировал организацию как единственный учредитель. Он же стал директором, но трудовой договор с собой оформил только с 1 января. Тем не менее, ПФ, как выяснилось, хотел видеть СЗВ-СТАЖ этой организации за 2020 год. Обнаружив отсутствие, выписал штраф 500 рублей.

В первых двух судебных инстанциях фирме повезло – отсутствие трудового договора в последнюю неделю декабря сыграло свою роль. Но в кассации ПФ сумел убедить судей, что это – не повод уклоняться от сдачи СЗВ-СТАЖ на директора.

Согласно нормам закона об ООО назначение лица на должность директора оформляется решением, в данном случае, единственного учредителя. Следовательно, трудовые отношения с директором не требуют заключения самостоятельного трудового договора, а возникают в силу закона на основании упомянутого решения. Оно является документом, подтверждающим наличие трудовых отношений. Если есть трудовой договор – то и он тоже.

Так что руководитель организации состоит с нею в трудовых отношениях и в соответствии с нормами закона 167-ФЗ (об ОПС) относится к работающему застрахованному лицу. Отсутствие трудового договора не говорит об обратном.

Тот факт, что трудовой договор был оформлен с 1 января, никак не "бьет" изложенную логику. Более того, такой договор заключен в противоречии с решением участника – ведь тот возложил на себя функции директора сроком на год с момента создания организации, а не с 1 января.

В конечном итоге штраф оставлен в силе (определение ВС 310-ЭС22-20422 по делу А64-7659/2021).

Минтруд и ПФР давно придерживаются изложенной позиции насчет трудовых отношений с директором. То же самое касается формы СЗВ-М. Суды в отношении СЗВ-М на директора, с которым нет трудового договора, и которому не платится зарплата, ранее приходили к аналогичным выводам (и неоднократно).