Декабрьская зарплата платится в январе: с нового года меняются правила учета в целях НДФЛ
© anekdotov.net

Правило о том, что датой получения дохода признается последний день месяца, за который зарплата, утратит силу.

Сейчас согласно пункту 2 статьи 223 НК при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического его получения признается последний день месяца, за который был начислен этот доход.

С 1 января 2023 года этот пункт признается утратившим силу – это некий побочный эффект от введения единого налогового счета, по крайней мере, оба новшества устанавливаются федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

В этой связи с 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в общем порядке как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ).

Если зарплата за декабрь выплачивается в январе (в другом налоговом периоде), то в таком случае с 2023 года доход будет относиться к другому налоговому периоду, считает Минфин (письмо от 14 сентября 2022 года N 03-04-06/88989).

Остается надеяться, что налоговики к такому мнению прислушаются. Ведь в декабре этого года упомянутая норма еще действует, значит, зарплату за декабрь налоговики могут захотеть увидеть в налоговой базе за декабрь. А это – или задвоение, или непредсказуемость, потому что мнений, куда правильнее будет отнести зарплату за декабрь-2022, может быть два. Однозначно будет только у тех работодателей, которые декабрьскую зарплату в декабре же и выплачивают.