ВС разрешил вычеты по счетам-фактурам, выставленным с 20%-ным НДС вместо нулевого
© anekdotov.net

До этого судебная практика, в основном, придерживалась мнения о том, что нулевая ставка - такой же обязательный элемент, как и любая другая.

Организация предъявила НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиками комплектующих, к вычету. Налоговики отказали: выяснилось, что НДС был выделен по ставке 20%, хотя должна была применяться нулевая ставка. Кроме того, комплектующие использовались в производстве оборудования, реализация которого также облагалась по нулевой ставке, учли налоговики. Но компания, не желая просто так терять 6,7 млн рублей, обратилась в суд.

В первых двух инстанциях истца ждало одобрение, а в кассации – разочарование. Окружной указал, что нулевая ставка – такой же обязательный элемент налогообложения, как и любая другая, и произвольно заменять ее другой нельзя. Собственно, такая практика существует уже очень давно. Шансы на вычет были, если выставлен счет-фактура на необлагаемые НДС операции, однако нулевая ставка долгое время оставалась "священной коровой".

Тем не менее, истец не опустил руки и направился в ВС. Там налогоплательщик резонно возразил, что нарушение (если таковое имеет место) допустил не он, а его поставщики. Поэтому нельзя на него перекладывать ни ответственность, ни бремя доказывания своей правоты.

Основанием для нулевой ставки по этим комплектующим для их поставщика служит сертификат, которого могло на момент продажи и не быть (якобы, поставщики могли не успеть оформить его). У покупателя информации об этих сертификатах не было. При отсутствии сертификата ставка, вполне ожидаемо, должна составлять 20%. К тому же, поставщики утверждали, что эта продукция обязательной сертификации не подлежит.

ВС принял эти доводы во внимание. Действительно, истец не отвечает за действия контрагентов. НДС он им заплатил, а они, выделив его в счетах-фактурах, вынуждены будут отразить к уплате в бюджет. Так что источник возмещения сформирован (или должен быть).

Все эти выводы озвучены в определении о передаче дела на коллегию ВС, она же на данный момент вынесла только резолютивное решение – постановление окружного суда отменено. Соответственно, вычеты фирме разрешены. Это способно сломать сложившуюся практику и создать новый прецедент (дело А41-57693/2021, ВС 305-ЭС22-14014). Хотя, конечно, другим, кто оказался в подобной ситуации, радоваться рано, так как в данном деле есть своя специфика. Но, по крайне мере, какие-то шансы появились.