Кого в этом году могут отобрать для внеплановых проверок ККТ: ФНС дала инструкции
© anekdotov.net

В регионах должны провести анализ, скинуть результаты "наверх", а там могут выдать разрешение на проверку. Это может коснуться торговых сетей, при этом должны иметься конкретные данные о событии нарушения.

ФНС напомнила о моратории на проверки, благодаря чему в 2022 году внеплановые контрольные мероприятия в сфере ККТ проводятся по решению руководителя или замруководителя ФНС (за некоторыми исключениями). В этой связи ФНС поручила своим управлениям в регионах провести анализ в целях выявления нарушителей.

При этом нужно учесть обращения граждан о неприменении ККТ. Напомним, что общий порядок реагирования на обращения граждан в 2022 году – это, можно сказать, почти полный игнор, о чем ФНС сообщала и ранее. Если подтверждается достоверность сведений о причинении вреда охраняемым законом ценностям (или об угрозе такового), то мотивированное представление о проверке направляется соответствующему должностному лицу. По окончании моратория (то есть, как минимум – в начале следующего года, а как максимум – еще позднее), если не истек срок давности по КоАП (один год), могут провести проверку.

Но в порядке исключения мотивированное представление о проверке может быть направлено и "вверх", – руководителю (замруководителя) ФНС России через ее управление оперативного контроля. При этом должны одновременном соблюдаться такие критерии:

  • сведения, содержащиеся в поступивших заявлениях граждан и организаций, указывают на неприменение ККТ торговыми сетями (сетями объектов по оказанию услуг);
  • есть конкретные данные, позволяющие за что-то "зацепиться" при назначении штрафа (например, место, дата и время совершения и событие нарушения, другие данные);
  • срок давности привлечения к административной ответственности истекает до 31.12.2022.

Также возможен отбор налогоплательщиков по результатам проведения мероприятий без взаимодействия – в виде наблюдения. Если выявлено нарушение, мотивированное представление о проверке направляется "вверх" тем же путем при одновременном наличии следующих критериев:

  • нарушитель – это сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • у нарушителя отсутствует зарегистрированная ККТ, или она не применяется в установленных случаях;
  • опять же, достаточно сведений о конкретном событии нарушения (письмо от 6 сентября 2022 года N АБ-4-20/11770@).

Напомним, что власти и ранее высказывались о вариантах обхода моратория. Например, ФНС утверждала, что реакция на обращения граждан в этом году возможна. Но: это будет не проверка, а некие "соответствующие мероприятия". Минэк не видит препятствий ни для выездных обследований, ни для контрольных закупок. Обследование возможно по письму из ФНС России, где конкретный нарушитель может быть даже и не назван, а только критерии. Если имело место мероприятие с взаимодействием с нарушителем, это вполне может привести к штрафам.