За участие в импортозамещении снизят страховые взносы и обнулят налог на прибыль

Минпромторг подготовил поправки в НК РФ, которые устанавливают налоговые льготы для участников промышленных кластеров, осуществляющих производство импортозамещающей промышленной продукции.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, поправки в статью 284 НК РФ устанавливают на срок до 7 лет нулевую ставку налога на прибыль в отношении прибыли от реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции промышленного кластера. Одновременно поправки в статью 427 НК РФ разрешают применять пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% в отношении выплат работникам, занятым в проекте по производству импортозамещающей промышленной продукции.

При этом общий размер льгот не должен превышать объем затрат на реализацию проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции.

Как поясняют в министерстве, применение льгот потребует вести раздельный учет доходов и расходов в рамках проекта по производству продукции промышленного кластера и при осуществлении прочей деятельности.

«В результате применения предлагаемых льгот участник промышленного кластера сможет компенсировать максимальный объем затрат ‎на реализацию проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции, ‎не создавая выпадающих доходов бюджетов», – отметили в Минпромторге.

Предполагается, что требования к проектам по производству импортозамещающей промышленной продукции промышленного кластера будут предусмотрены в рамках требований к промышленным кластерам, утверждаемых Правительством РФ.