Об этом в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного юридического форума сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

"Мы столкнулись с новым вызовом – так называемыми площадками по продаже "бумажного" НДС, где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. С использованием таких площадок заинтересованные предприниматели все чаще и чаще уклоняются от уплаты налогов", – сказал он. По словам Бастрыкина, это явление требует принятия ответных мер, в том числе для защиты экономических интересов добросовестных предпринимателей.

Вместе с тем он считает, что принятие закона, согласно которому поводом для возбуждения дела о налоговых преступлениях могут служить только материалы налоговых органов, приведет к существенному снижению их количества. "Кроме того, внесенные изменения повлияют и на налоговые расследования с коррупционной составляющей", – сказал Бастрыкин.

Также до сих пор остаются вопросы, без урегулирования которых эффективное противодействие незаконным финансовым операциям с использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты уголовно-правовыми средствами затруднено. "Так, до сих пор не приняты дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу", – пояснил он.