Перечень дорогих автомобилей в налоговых целях будет появляться на месяц позднее
© anekdotov.net

Срок ежегодной публикации перечня переносится с 1 марта на 31 марта. Напоминаем о новшествах и о том, как все это работает.

Внесены изменения в приказ Минпромторга, по которому это ведомство формирует перечень дорогостоящих автомобилей для целей транспортного налога. Теперь в список будут попадать авто средней стоимостью от 10 млн – таким образом, приказ приведен в соответствие с законодательными новшествами.

Напомним, что с налогового периода 2022 года изменились условия налогообложения легковых автомобилей – отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 при расчете транспортного налога в отношении автомобилей от 3 до 5 млн рублей и от 5 до 10 млн рублей. Это сделано принятым весной этого года антикризисным пакетом налоговых поправок.

Кроме того, Минпромторг изменил сроки ежегодной публикации перечня – теперь это будет 31 марта, тогда как до сих пор было – 1 марта (приказ от 20 мая 2022 года N 2014).

По существу других изменений нет – в том числе, порядок расчета средней стоимости остался прежним. Речь идет не о реальной стоимости – ранее налоговая служба разъясняла, что в целях применения коэффициентов значение имеет лишь нахождение модели в списке, а не покупная стоимость, в том числе, с учетом скидки автосалона. Согласно мнению Минфина повышающий коэффициент применяется, если в перечне дорогостоящих автомобилей "содержится описание модели ... в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД ..., а также для обратной ситуации". Судьи могут думать и иначе – если описание модели не совпало в точности с той, которая в списке, коэффициент можно "отбить".

Опубликованный Минпромторгом для 2022 года перечень (в котором есть авто от 3 млн рублей) применяется при расчете налога только в отношении автомобилей от 10 млн рублей, недавно заверила ФНС. В этом году граждане заплатят транспортный налог со "старыми" коэффициентами – ведь в 2022 году платится налог за 2021 год, когда коэффициенты для авто от 3 и от 5 млн еще действовали. Их отмену физлица заметят только через год, когда получат налоговые уведомления за 2022 год.