Наличие формата для электронной доверенности не отменяет хождение ранее выданных
© anekdotov.net

Вместе с тем, электронный формат более предпочтителен, отметила ФНС.

Применение электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, не исключает применение доверенностей на бумажных носителях, сообщила ФНС.

По закону доверенность подается посредством ее включения в пакет электронных документов, если иной порядок не предусмотрен соглашением сторон или нормативными актами.

Формат электронной доверенности, разработанный в прошлом году налоговой службой, применяется как еще один способ создания доверенностей, не оказывает влияния на процесс приема налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС и не предполагает прекращения действия ранее выданных доверенностей.

НК не установлена обязанность по использованию исключительно электронных доверенностей в рамках электронного документооборота налоговых органов с налогоплательщиками, также отметила ФНС.

Вместе с тем, предполагается, что в дальнейшем электронные доверенности будет наиболее предпочтительными. Поэтому налоговики на местах рекомендуют именно такой способ совершения доверенностей (письмо от 3 июня 2022 года № ЕА-3-26/5811@).