Размещение вендингового аппарата на территории общепита не освобождает от НДС
© anekdotov.net

Минфин: деятельность по продаже продукции общепита и покупных товаров через вендинговые аппараты - это торговая деятельность, а не услуги общественного питания.

Ведомство напомнило, что в соответствии с действующим законодательством услуги общепита не облагаются НДС, при выполнении фирмой (за предшествующий календарный год) следующих условий:

  • сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепитания в общей сумме доходов составил не менее 70%;
  • среднемесячный размер зарплат – не ниже размера среднемесячной зарплаты по отрасли в регионе (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).

При этом, в соответствии с госстандартом "Торговля. Термины и определения" (ГОСТ Р 51303-2013), одним из типов торговых точек является вендинговый автомат – нестационарный объект, представляющий собой устройство для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров без участия продавца. Таким образом, продажа товаров через вендинговые автоматы – это одна из форм розничной торговли.

Соответственно, в отношении продукции общепита и покупных товаров, реализуемых через вендинговые аппараты, расположенные на территории предприятий общественного питания, освобождение от НДС не применяется (письмо от 14.04.2022 N 03-07-07/34635).

Отметим, что услуга общественного питания включает в себя, в том числе, создание условий для реализации и потребления продукции общепита и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах. Так что употребление готовой покупной продукции (соков, воды и шоколадок) посетителями – это всё ещё общепит. Напомним, льгота по НДС для данной отрасли введена была прошлогодним законом 305-ФЗ.