Прервал самоизоляцию для отправки документов: всю сумму больничных возвращать не надо
© anekdotov.net

Суды отказали фонду во взыскании пособия за весь карантин, а за доказанный день выхода на работу гражданка сама вернула деньги.

Глава садового товарищества находилась на карантине с начала апреля по середину июля 2020 года. Поскольку она была старше 65 лет, ФСС обеспечил ей "автоматом" выплату ковидных больничных – почти 92 тысячи рублей.

Однако затем фонд выяснил, что гражданка не постоянно находилась в самоизоляции. Как минимум, однажды она вышла на работу, чтобы отправить документы в ФСС. Под этим предлогом ФСС через суд пытался взыскать всю сумму больничных со страхователя (видимо, на тот момент регион еще не был охвачен прямыми выплатами).

За тот день, в который была "поймана с поличным", гражданка пособие вернула (в сумме 6 тысяч). Но ФСС не остановился, он лишь уменьшил сумму исковых требований.

Во взысании оставшихся 86 тысяч суды трех инстанций фонду отказали – нет оснований для возврата всей суммы пособия при условии, что доказанное нарушение режима длилось один день (дело А19-22140/2020, кассация Ф02-983/2022).

В регионах, в которых на тот момент уже действовали прямые выплаты (а это – весьма значительное количество регионов) в подобной ситуации ФСС мог пытаться взыскать средства с самих застрахованных лиц.