Минфин РФ высказался против снижения НДС с 20 до 10% на товар для физкультурно-оздоровительной отрасли, ввозимый в страну из дружественных государств. Об этом говорится в письме министерства, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Документ направлен в ответ на соответствующее предложение главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной, его копия адресована в аппарат правительства.

"Принятие положительного решения по вопросу о снижении НДС на товары из дружественных стран, ввозимых на территорию РФ для физкультурно-оздоровительной отрасли, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов организациями других отраслей промышленности, что в конечном итоге приведет к потерям доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы", – отмечается в письме.

Как сказала агентству Силина, комментируя ответ министерства, "предприниматели отрасли не согласны с заявлением". "Очевидно, что в период глобальных изменений необходимы радикальные государственные меры поддержки, нужны экономические преобразования и внедрения для того, чтобы удержать и сохранить российские компании. Благодаря снижению НДС в конечном счете федеральный бюджет только выиграет, так как большинство российских компаний-поставщиков спортоборудования сохранят объем поставок, смогут наладить новые логистические цепочки, пусть даже и более дорогие, но при этом сохранят стабильную деятельность, в том числе доступную рыночную стоимость на товары для физкультурно-оздоровительной отрасли. А это значит, что продолжат бесперебойную деятельность более 7 тыс. фитнес-клубов России", – отметила она.

Силина добавила, что такой ответ "в целом ставит под сомнение Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030, которая является социально значимой для развития государства, а физкультурно-оздоровительная отрасль играет в этом неотъемлемую роль".