Суды отменили доначисления к декларации, по ошибке сданной с нулевыми показателями
© anekdotov.net

Ведь налоговики потрудились выявить доходную часть, но почти совсем проигнорировали расходную.

Весной 2020 года фирма сдала первоначальную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год с нулевыми показателями. Как позднее выяснилось, произошло это из-за технического сбоя.

Налоговики же, увидев это "безобразие", сразу принялись доначислять. Взяли реализацию из деклараций по НДС за все четыре квартала 2019 года. Истребовали документы у заказчиков фирмы, и те подтвердили ее доходную часть. Получилось около 76 млн рублей. Расходы же взяли только на оплату труда – около 6 млн рублей. Вышло, что налогом обложили 70 млн.

Организация обратилась в суд, требуя признать доначисление незаконным. Ведь даже расчетным путем налоговики должны определять налоговые обязательства достоверно, используя при этом сведения не только о самом налогоплательщике, но и об иных аналогичных. А для них полное отсутствие накладных расходов совсем нехарактерно.

Суды трех инстанций с такими доводами согласились, а также отметили, что инспекторы не потрудились запросить сведения у поставщиков организации, ограничившись только ее заказчиками. Причем, технология запросов сотрудниками налоговых органов освоена – ничто не мешало также выявить и расходы на сырье, материалы, услуги.

Когда злосчастная декларация попала в налоговый орган, тот, как позднее выяснилось, запросил пояснения/уточненку у фирмы. Но это было время первой волны пандемии, нерабочие дни, а сотрудники фирмы тогда перенесли ковид. Так что уточненку подали, когда было уже поздно – камералка была завершена.

Суды приняли информацию из указанной уточненки к сведению, учли также все обстоятельства той весны и отменили доначисление (дело А40-115936/2021, кассация Ф05-5991/2022).