Налоговики начали рассылать организациям сообщения о транспортном и земельном налогах
© anekdotov.net

После получения есть 20 рабочих дней на возражения.

Во II квартале текущего года организациям направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год, сообщила ФНС. С 2021 года фирмы не обязаны сдавать декларации по этим налогам.

Сообщения формируются на основании информации, полученной налоговыми органами от регистрирующих органов – МВД, МЧС, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО или через личный кабинет. Если этими способами сообщение направить нельзя, то – по почте заказным письмом.

Чтобы юрлица могли автоматизированно сверить сообщение со своими информационными ресурсами, сообщение будет направлено в формате XML.

Получив сообщение, компания вправе в течение 20 рабочих дней представить в налоговый орган пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, недавно утверждена приказом.

При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах рассмотрения пояснений налогоплательщик информируется в месячный срок. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

С 2023 года такая же схема будет распространена на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по их кадастровой стоимости.