
Так как 30 апреля является выходным днем.
ФНС напоминает, что отчетность за I квартал 2022 года подается до конца месяца, следующего за отчетным периодом. Для 6-НДФЛ – это последний день такого месяца, а расчеты по страховым взносам принимаются налоговыми органами не позднее его 30 числа. Поскольку 30 апреля в 2022 году является выходным днем, то окончание срока представления отчетности переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – 4 мая.
6-НДФЛ заполняется по форме и формату, которые обновлялись в прошлом году и впервые применены к отчету за 2021 год. РСВ со сведениями о среднесписочной численности также сдается по новой форме, применяемой с расчета за 1 квартал 2022 года.
Документы представляются в электронной форме по ТКС работодателями, у которых численность работников превышает 10 человек. Если у лица 10 и менее сотрудников, то оно вправе представлять расчеты как в электронной форме, так и на бумаге. Корректность их заполнения можно проверить контрольным соотношениям (о КС для РСВ здесь и здесь, о КС для 6-НДФЛ – здесь).
Непредставление расчетов в срок приводит к штрафу. За несвоевременное направление отчетности налоговые органы также вправе приостановить операции по банковским счетам, напоминает ФНС.