Сразу три сотрудника бухгалтерии недавно оказались под следствием за хищение «с использованием служебного положения». Если верить следователям, то финансовые работники присвоили себе деньги своих работодателей уж очень запросто.

В городе Балашове Саратовской области в хищении обвинили бухгалтера одной из компаний, торгующих в розницу. Как рассказал заместитель прокурора города Дмитрий Корогодин, бухгалтер получала от продавцов ежедневную выручку от реализации товара по доверенности от руководителя. Но в банк она сдавала не все деньги - «небольшую» часть оставляла себе. Таким нехитрым образом в руках бухгалтера оказалось более 260 тыс. рублей, причитающихся компании. Правда, на следствии бухгалтер утверждала, что отдавала разницу директору. Однако руководитель компании уверяет, что этого не было - и ему следователи пока верят больше. В отношении бухгалтера возбудили дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - это «хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения». Максимальная санкция - лишение свободы до шести лет, минимальная - штраф от 100 тыс. рублей.

По той же статье Уголовного кодекса недавно возбудили еще два дела в Архангельской области. Бухгалтер-кассир ОАО с марта по декабрь, как утверждают следователи, присваивала средства компании, подделывая расходные кассовые ордера - увеличивала в них суммы выданных средств. Всего следователи выявили 17 таких подделок. Общая сумма, которой лишилась организация, выясняется.

А ведущий специалист по бухучету, ни много ни мало как Арбитражного суда Архангельской области, подделала - опять же по версии следствия - заявления от имени четырех судей, выписала расходные кассовые ордера на общую сумму 100 тыс. рублей, после чего получила эти деньги, предназначенные судьям на компенсацию за санаторно-курортное лечение. Ведется расследование.