Работодатель оплатил за иностранца стоимость патента - это доход в целях НДФЛ
© anekdotov.net

Минфин: оплата фирмой патента за иностранца будет являться для него доходом, полученным в натуральной форме.

Ведомство напомнило, что НК не запрещает уплату налогов "физика" иным лицом. Соответственно, фирма, вправе оплатить за иностранного гражданина фиксированный авансовый платеж по НДФЛ – патент. 

Однако такая оплата будет являться для иностранного гражданина доходом, полученным в натуральной форме, который нужно учесть при расчете НДФЛ (письмо от 24 марта 2022 г. N 03-04-05/23474).

Минфин и раньше разъяснял, что работодатель вправе оплатить патент за сотрудника-иностранца. Напомним, что пару лет назад иностранные работники получили право переоформлять патенты любое число раз: не позднее чем за десять рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться за переоформлением патента.