Комплексное страхование коммерческих кредитов не учесть в расходах - КС
© anekdotov.net

Это касается случаев, когда товар продается в кредит, и продавец страхует риск неоплаты.

Организация-производитель бытовой техники, среди прочего, продавала товары физлицам в кредит. Свой риск – риск неоплаты покупателями поставленного в кредит товара – фирма добровольно страховала, заключая договоры комплексного страхования коммерческих кредитов.

Налоговики отказали в учете таких расходов, суды арбитражной системы согласились с инспекторами. Ведь только по отдельным видам добровольного страхования позволено учесть расходы (например, страхование грузов, средств транспорта, запасов и другие). Налоговая назвала закрытым этот список. И пришла к выводу, что рассматриваемый случай не относится ни к одной из позиций этого списка, в том числе к иным видам добровольного страхования, если таковое является условием ведения деятельности (подпункт 10 пункту 1 статьи 263 НК).

Тогда фирма обратилась в КС, считая незаконным ограничение в учете расходов, напрямую связанных с бизнесом и извлечением дохода. Но и КС также не проникся пролемами истца: федеральный законодатель вправе устанавливать подобные правила.

Те виды страхования, что есть в упомянутом списке, связаны или с общепринятыми требованиями, или с потенциальным наступлением тяжелых последствий, в том числе невозможности продолжения деятельности, в случае утраты имущества, или с другими значимыми причинами.

Среди них явным образом не усматриваются такие, которые могут быть объяснены только созданием дополнительных гарантий имущественных интересов и деловых преимуществ для самого налогоплательщика.

(определение 2643-О приведено в обзоре судебной практики, разосланном письмом ФНС от 2.03.2022 N БВ-4-7/2500@).