Производители плодов и посадочного материала просят правительство РФ обнулить НДС при реализации своей продукции.

Согласно письму Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края на имя премьер-министра Михаила Мишустина (копия есть в распоряжении "Интерфакса"), в условиях санкционного давления отечественным производителям плодов и посадочного материала необходимы дополнительные меры господдержки с тем, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта и увеличить собственное производство.

При этом авторы письма обращают внимание на то, что "рентабельность производства плодовой продукции и саженцев плодовых культур в отечественных сельхозорганизациях имеет тенденцию к снижению". Это вызвано значительными затратами на реновацию многолетних садовых насаждений, удорожанием средств защиты растений, техники и оборудования и других материально-технических ресурсов.

По их мнению, обнуление НДС "поддержит отечественных производителей и позволит в ближайшее время выйти на самообеспечение плодами и саженцами, а также сдержать рост цен на фрукты".

НДС на плоды и посадочный материал в РФ составляет 10%.

По данным Минсельхоза, в 2021 году в РФ было собрано 1,4 млн тонн плодово-ягодных культур. Производство саженцев составило 32,7 млн штук (без учета земляники и винограда), что на 10,1% больше, чем годом ранее. В 2021 году было заложено порядка 13,7 тыс. га новых садов и питомников.