Беларусь и Россия намерены ввести единый порядок взимания косвенных налогов, рассказал премьер-министр Роман Головченко 2 апреля в эфире телеканала «Беларусь 1». При этом он отметил, что Беларусь не собирается переходить на российскую систему, а речь идет об интеграции двух систем.

- Это была наша принципиальная позиция: не переход на российскую систему, а именно интеграция, – подчеркнул глава белорусского правительства.

Он сообщил, что сейчас идет работа над проектом договора о едином порядке взимания косвенных налогов, он должен быть готов к середине года.

- В основном речь идет о налоге на добавленную стоимость. Именно с ним происходит большое количество злоупотреблений и мошенничеств со стороны недобросовестных представителей бизнеса, – отметил Головченко.

Неуплата НДС, по его словам, чаще всего происходит при трансграничной торговле.

- Мы закольцуем все в единую систему, от точки А до точки В. И если где-то будут выпадения налогов, соответствующие службы будут это видеть и призывать к ответу, – пояснил премьер.

Также глава правительства сообщил, что уже подписано соглашение по интеграции информационных систем прослеживаемости и маркировки товаров, которое облегчает доступ белорусских товаров на российский рынок и защищает белорусский рынок от контрафакта.

- Это касается и продуктов питания, и обуви, и меховых изделий, – уточнил премьер-министр.