Если подтверждено наличие на нем жилого дома - ставка может применяться 0,3%. Наконец-то ФНС присоединилась ко мнению Минфина и сменила свои прежние жесткие высказывания на более адекватные.

Финансовые ведомства дали разъяснения насчет налоговой ставки в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства и принадлежащего коммерческой организации.

Как известно, по общему правилу участки под жилье облагаются по пониженной (до 0,3%) ставке. Однако сам факт принадлежности участка коммерческой организации требует налогообложения по ставке, установленной для участков, используемых в бизнесе (до 1,5%).

Вместе с тем, при наличии документированных сведений о размещении на участке жилых помещений ставка не может превышать 0,3%, независимо от того, в чьей собственности, юридического или физического лица, находятся участки, занятые жилфондом. В качестве подтверждения сгодятся сведения из Единого государственного реестра недвижимости, документы, подтверждающие государственный учет и (или) техническую инвентаризацию ранее учтенных объектов недвижимости (письма ФНС от 28.02.2022 N БС-4-21/2354@, Минфина от 31.01.2022 N 03-05-05-03/6234).

Если участок под ИЖС используется в бизнесе – пониженная ставка по нему невозможна, твердили раньше фискалы. ФНС особо в детали не вникала и приравнивала к использованию в бизнесе сам факт принадлежности участка фирме или ИП. Минфин же речь держал менее жестко, но при этом и менее конкретно. Судебная практика с фискалами не соглашалась: ВС высказывался за повышенную ставку конкретно в тех случаях, когда имело место предпринимательское использование участков, например, ИП их регулярно скупал и перепродавал.

Таким образом, теперь, наконец, ФНС и Минфин выработали единую и, к счастью, довольно трезвую позицию.