НДС при электронной торговле физлицами на территории другого государства ЕАЭС будет взиматься по принципу страны назначения, рассказал министр по экономике и финполитике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Механизм взимания косвенных налогов по принципу страны назначения предусматривает:

  • удаленную и упрощенную постановку интернет-площадок на налоговый учет и уплату НДС;

  • возложение на маркетплейсы функций налогового агента по уплате НДС за индивидуальных продавцов;

  • передачу сведений в налоговые органы для контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

"Рынок электронной коммерции растет активно, и наша общая задача – это создание оптимальных и благоприятных условий для его развития, без ущерба для государственных бюджетов стран-участниц Евразийского экономического союза", — сказал на заседании Евразийского межправсовета Бекетаев.

Главы правительств ЕАЭС дали поручение министерствам финансов, налоговым службам и уполномоченным органам Союза в 10-дневный срок проработать проект внесения соответствующих изменений в договор о ЕАЭС.

Иностранные товары в ЕАЭС будут прослеживаться в пилотном режиме

Кроме того, Бекетаев рассказал о ходе реализации соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС.

Комиссией совместно с экспертами государств-членов разработана и согласована вся необходимая нормативная база для реализации пилотного проекта по прослеживаемости иностранных товаров в странах ЕАЭС с 1 июля 2022 года по 31 марта 2022 года. Это семь решений Коллегии и два решения Совета ЕЭК, все они приняты.

Соглашение вступило в силу в феврале 2021 года.