ФНС дала более-менее понятные разъяснения о том, что значит графы "не формируются". Предыдущие разъяснения службы на эту тему оставляли массу вопросов.

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения в прошлом году была подправлена для использования с 1 июля 2021 года – в связи с введением прослеживаемости, однако были также и изменения, касающиеся всех.

Прочеркам – нет!

В том числе, везде, где раньше было предписано обязательно ставить прочерк (в случае отсутствия какого-либо показателя), теперь оговорено право поставить прочерк.

То есть, исключены нормы об обязательном проставлении в незаполняемых графах счета-фактуры прочерков. Также и порядок заполнения новых граф вообще не упоминает о прочерках, сообщила ФНС.

Таким образом, проставление прочерков как в бумажной, так и в электронной форме счета-фактуры согласно действующим требованиям не является необходимым для указания на отсутствие тех или иных показателей, в том числе показателей, относящихся к прослеживаемым товарам.

Их может не быть

Показатели, которые не заполняются или в которых в бумажной форме могли бы быть проставлены прочерки, в электронном документе не формируются. Соответственно, в отношении не сформированных в файле обмена элементов формата отсутствуют требования о визуализации таких элементов (как в части представления наименований элементов, так и в отношении указания/неуказания прочерков).

При оформлении счетов-фактур в электронной форме на "непрослежку" не требуется не только проставления прочерков в показателях соответствующих граф (для того, чтобы показать отсутствие данных о прослеживаемости), но и формирования в печатной форме самих граф, указывает ведомство.

Аналогичный подход установлен и для случаев создания бумажных счетов-фактур на товары, не подлежащие прослеживаемости, а также работы, услуги, имущественные права, пишет ведомство.

Ранее по этому поводу ФНС давала противоречивые инструкции, исходя из невозможности нарушить форму счета-фактуры отсутствием каких-либо граф.

Если комплект не меняет товар

Также ФНС напомнила, что при реализации прослеживаемого товара в составе комплекта прослеживаемость не прекращается. Включенный в комплект монитор не перестает физически быть монитором, и отсутствие в счете-фактуре показателей, специально установленных в отношении прослеживаемых товаров, в отношении такого монитора будет являться нарушением законодательства о прослеживаемости.

При этом обязанность выделения прослеживаемого товара в составе набора (комплекта) в наименовании товара не установлена. Одновременно отсутствует и запрет такого выделения. Причем соответствующие реквизиты должны быть сформированы по каждому подлежащему прослеживаемости товару, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке, в наименовании которой указан набор. Также служба рассказала о нюансах использования в этом случае электронного формата (письмо от 1 февраля 2022 г. N ЕА-4-26/1125@).