ФНС напомнила об изменениях и рассказала подробности о документообороте.

После получения сообщения об исчисленных налоговиками транспортном и земельном налогах можно не согласиться с увиденным и подать свои пояснения с подтверждающими документами. В том числе, если рассчитанная налоговиками сумма не совпадает с уплаченной. Раньше на подачу возражений было отведено 10 рабочих дней. Теперь этот срок продлен вдвое – до 20 рабочих дней. Это было установлено принятым в ноябре законом 382-ФЗ и уже вступило в силу.

ФНС отметила, что на рассмотрение таких возражений налоговикам отводится один месяц со дня получения. В этой связи служба предписала, что входящие пояснения/документы должны быть зарегистрированы в налоговой в течение трех дней (рабочих или нет – не уточняется). 

В крайних случаях возможно продление рассмотрения еще на месяц. В этом случае налогоплательщику направляется уведомление о таком продлении.

По результатам налоговики должны отчитаться перед организацией и уложиться при этом в тот же месячный срок (или в двухмесячный в случае продления). ФНС указала, по каким формам и форматам налоговики должны направлять упомянутые уведомления, поскольку это пока еще не утверждено приказом.

Если сумма налога изменится – должны составить новое сообщение об исчисленных суммах и в течение еще 10 рабочих дней направить его налогоплательщику.

Чтобы права налогоплательщиков не нарушались, ФНС поручила своим региональным управлениям все эти сроки регулярно мониторить. Позднее анализ этих сроков будет налажен в АИС Налог-3 (письмо от 9 февраля 2022 года N БС-4-21/1537@).