Если работники только в деятельности. облагаемой УСН, патент можно уменьшить полностью на взносы, уплачиваемые ИП за себя.

ИП применяет УСН "доход" и ПСН, а труд наемных работников использует только в деятельности, облагаемой по одному из этих режимов. Как учесть страховые взносы в уменьшение налогов?

ИП должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным спецрежимам. Если расходы разделить невозможно, они распределяются пропорционально доле доходов от каждого из спецрежимов. В аналогичном порядке следует распределять и суммы  взносов, пишет ФНС. Если взносы отнести к одному из спецрежимов невозможно, то распределять взносы надо пропорционально доходам от каждого из спецрежимов.

Вместе с тем, ФНС указала, что ИП, совмещающий ПСН и УСН и использующий труд работников только в деятельности на УСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму взносов, уплаченных ИП за себя, без ограничения в 50% от суммы данного налога.

Такой ИП также вправе уменьшить сумму налога по УСН на сумму взносов, уплаченных за себя, а также за работников, с учетом ограничения в 50% налога. Получается, что если взносы "за себя" больше стоимости патента, то ее можно увести в ноль, а остаток перенести на налог по УСН.

Порядок будет аналогичным, если ИП, совмещающий УСН и ПСН, использует труд работников только по видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН (письмо от 7 февраля 2022 г. N СД-4-3/1383@).

Если труд работников используется на обоих спецрежимах, то все взносы (как за себя, так и за работников, если это одни и те же работники и для УСН, и для ПСН) надо делить пропорционально доходам. Это ФНС разъясняла в декабре. Ранее ФНС также разъясняла, что при уменьшении на взносы первой порции патента нет никаких ограничений (в том числе взносы не обязательно должны быть уплачены к тому моменту). Напомним, что возможность учесть взносы в уменьшение стоимости патента появилась только в 2021 году.

Открытым остается вопрос о том, какой доход по ПСН надо брать в расчет пропорции – реальный или потенциально возможный (который является налоговой базой). Ни НК, ни ФНС этого не проясняют.