Банки должны были сообщить в налоговую эти сведения до 1 февраля. Если сумма менее, чем 42,5 тысячи рублей, то налог с процентов в этом году платить не придется.

В личных кабинетах физлиц на сайте ФНС повились сведения о процентах по вкладам, полученных в прошлом году. Можно увидеть информацию также о банках, которые эти проценты начислили.

Если сумма менее, чем 42,5 тысячи рублей, то налог с процентов в этом году платить не придется. Если больше – то налог за прошлый год рассчитывается как умноженная на 13% разница между общей суммой процентов и 42,5 тысячами.

Если общая сумма регулярных налогооблагаемых доходов гражданина (зарплата, дивиденды, проценты за вычетом 42,5 тысяч и так далее) превысила 5 млн рублей, то с превышения налог считается по ставке 15%. При этом к общей сумме таких доходов в пределах 5 млн применяется ставка 13%. То есть налог будет равен 650 тысяч плюс то, что сверх 5 млн, умноженное на 15%.

НДФЛ на проценты по вкладам физлиц в банках введен с 2021 года. Банки сообщают в налоговую обо всех вкладах и счетах граждан, по которым начислялись проценты. Когда именно размещен вклад, значения не имеет. Капитализированные проценты тоже считаются. Не учитываются доходы до 1% годовых по рублевым вкладам (счетам), а также – по счетам экскроу. Все полученные от разных банков сведения налоговики сами суммируют, позднее посчитают налог и включат его в налоговое уведомление вместе с имущественными налогами. Первые налоговые уведомления, содержащие налог к уплате за 2021 год, граждане получат в 2022 году.

Полученные проценты гражданам не надо включать декларацию 3-НДФЛ – платить налог надо по уведомлению до 1 декабря. Банки также не обязаны сообщать гражданам о суммах процентов.

Откуда взялись 42,5 тысячи? Облагаемая сумма процентов уменьшается на 1 млн, умноженный на ключевую ставку, установленную на начало года. Для налога за 2021 год берется ставка, установленная на 1 января 2021 года – 4,25%. Росла она уже потом. Из-за этого налог в этот раз окажется неадекватно высоким – безналоговый лимит сравнительно невелик, а полученные проценты могли увеличиться вслед за ростом ключевой ставки. Зато при расчете налога за 2022 год (платить который придется уже в 2023 году) не будет облагаться сумма 85 тысяч рублей – потому что ключевая ставка к 1 января 2022 года подросла до 8,5%.

При досрочном снятии вклада, изменении процентной ставке и возврате процентов банк должен сообщать в налоговую только реальные сведения – за вычетом возвращенных процентов. Проценты по вкладам, вошедшие в состав наследства, НДФЛ не облагаются, указал недавно Минфин.