ФНС выдала разъяснения на эту тему.

ФНС напомнила, что субъекты пострадавшего малого и среднего бизнеса, получившие осеннюю субсидию "на нерабочие дни", однократно освобождают от НДФЛ часть зарплаты каждого работника в размере 1 МРОТ.

Однако это не касается тех, кто трудится по гражданско-правовым договорам – их доход облагается НДФЛ как обычно, без освобождения.

Также ФНС рассказала, как оформить освобожденную часть зарплаты в отчетности. Сумма зарплаты указывается в полях 110 и 112 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. При этом в поле 130 раздела 2 расчета указывается освобожденная от налога часть зарплаты, выплаченная работодателем, получившим субсидию. Поле 130 называется "Сумма вычетов".

В приложении N 1 к 6-НДФЛ "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (то есть – в бывшей 2-НДФЛ) сумма зарплаты указывается в приложении "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" в поле "Сумма дохода" с указанием в поле "Код дохода" 2000. При этом работодатель, получивший субсидию, указывает в поле "Сумма вычета" сумму в пределах 12 792 рублей с указанием в поле "Код вычета" 620 (письмо от 02.02.2022 N БС-4-11/1156@).

Как посчитать сумму, освобождаемую от НДФЛ в связи с субсидией на нерабочие дни – ФНС разъясняла здесь. В частности, освобождение касается всех работников, трудившихся в месяце получения субсидии или в следующем, и не зависит от количества работников, на которое субсидия выплачивалась (то есть по состоянию на июнь-2021).