Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов для подготовки к финальному матчу футбольной Лиги чемпионов, который состоится в Санкт-Петербурге в мае 2022 года.

Один из законопроектов, пишут СМИ, устанавливает налоговые льготы в связи с подготовкой мероприятия. Поправки в НК предполагают льготы по НДС, налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций, госпошлин, транспортному налогу, налогу на имущество организаций и уплате страховых взносов.

Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с даты фактической подготовки к матчу – с 28 мая 2021 года

В пояснительной записке указано, что проект федерального закона "О внесении изменений в статью 83 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – законопроект) направлен на создание правовых основ реализации правительственных гарантий, данных Союзу европейских футбольных ассоциаций (UEFA), и обеспечение проведения в Российской Федерации финального матча Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/22 (далее – Финальный матч) на высоком уровне и в соответствии с требованиями регламентирующих документов UEFA.

Льготы по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов касаются исключительно иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении мероприятий Финального матча. Также законопроектом предусмотрены положения, устанавливающие, что осуществляемые футбольными клубами – участниками Финального матча операции по реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также освобождение этих футбольных клубов от уплаты налога на прибыль организаций.