Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Заявление на последние коронавирусные субсидии можно подать по ТКС: готов формат

ФНС разослала рекомендуемый формат заявления на субсидии, которые могут получить субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в результате введения последних ограничений, включая нерабочие дни в октябре-ноябре (письмо от 1 ноября 2021 года N БС-4-11/15389, которое появилось...


Комментарии читателей

  • Nad.K

    И часть зарплаты, выплаченная из этих средств,

    Ни слова в законе об этом не говорится. Прямой текст оттуда "доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченные работодателями, получившими субсидии из федерального бюджета,"

    Получить субсидию могли на 5 человек, а сейчас зарплата выплачивается 10-ти работникам. И у всех 10 будет не облагаемый НДФЛ  и взносами МРОТ.
  • Elena Степура

    это-то да, сформулировал законодатель как всегда. Но задумано было - именно при выплате из средств субсидий, что и соответствует здравому смыслу. И ФНС недавно писала так:

    Заработная плата, выплаченная сотрудникам из сумм субсидии на нерабочие дни, полученной работодателем согласно постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513, освобождается от обложения НДФЛ .... размер освобождаемого дохода по каждому работнику не должен превышать 12 792 рубля

    т.е. "выплаченная сотрудникам из сумм субсидии" https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/11653453/
  • Nad.K

    Какая разница, что задумывали? Есть закон, который разъяснениями ФНС никак изменить нельзя

  • Elena Степура

    разница в том, как это налоговики будут применять) инструкции ФНС они точно будут использовать) и по этому поводу вряд ли кто-то пойдет по судам) так что в данном случае, считаю, что последнее слово именно за ФНС)

  • Nad.K

    Т.е. вы считаете нормальным давать в новостях информацию, не соответствующую закону? Это в помощь налоговикам, обманывающим налогоплательщиков, или зачем?

  • Elena Степура

    хорошо что есть такие пользователи, которые могут высказать альтернитвную точку зрения)

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию