Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Налоговый кодекс, предлагающий ввести акциз на жидкую сталь в размере 2.7% от средней за календарный месяц экспортной цены на стальные слябы в морских портах РФ, расположенных в Южном федеральном округе. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Ставку НДПИ для железной руды предлагается установить в 4.8% от средней за налоговый период цены на руду на базисе Iron Ore Fines 62% Fe spot на азиатском рынке с привязкой к содержанию железа в руде на соответствующем участке недр.

Ставк НДПИ на коксующийся уголь может быть установлена в 1.5% от средней за налоговый период цены на сырье на базисе FOB HCC Australia.

В отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, ставку НДПИ предлагается установить на уровне 6% от средних за налоговый период цен на медь, никель, палладий, платину, золото и кобальт на мировых рынках с привязкой к содержанию полезного компонента в руде. Также предлагается изменить расчет НДПИ по некоторым видам удобрений.