Минтранс разработал поправки в правила перевозки грузом, в форму накладной и других документов. Формы заказ-наряда в постановлении не будет - останется лишь перечень обязательных реквизитов.

Минтранс предлагает изменить постановление правительства, посвященное правилам перевозки грузов автотранспортом и, в частности, транспортной накладной. С проектом изменений в постановление от 21.12.2020 N 2200 можно ознакомиться здесь.

Правило о том, что транспортная накладная подписывается тремя сторонами, включая перевозчика (водителя), дополняется запретом для водителя действовать от имени двух сторон договора перевозки.

Будет оговорено, что в случае использования транспортной накладной как первичного учетного документа в соответствии со статьей 9 закона о бухучете составляется четвертый экземпляр (оригинал) транспортной накладной на бумажном носителе для грузоотправителя.

Кроме того, будет указано, что исправление в транспортной накладной допускается в отношении раздела "Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)".

Появится также правило: договор перевозки считается заключенным и груз вверенным перевозчику с момента погрузки и заполнения обеими сторонами пункта 8 транспортной накладной.

Изменится и сама форма транспортной накладной – многие поля поменяют местами, что-то по мелочи добавят. Правила заполнения будут изложены в отдельном разделе. Заметно изменится общая нумерация пунктов, их станет меньше, но некоторые их содержимое "переедет" в другие.

Формы заказ-наряда не будет – будет только перечень его обязательных реквизитов с разъяснениями, что туда включается.

Вносится ряд других изменений. В основном, их планируется ввести в действие с нового года.

Напомним, что форма накладной менялась совсем недавно, и Минтранс рассказывал, как пользоваться новыми "метками". ФНС в этой связи разъясняла, что "лишние" реквизиты накладной не влияют на обязательства по договору перевозки.