При самостоятельном обнаружении в поданной ранее декларации о плате за НВОС недостоверных сведений либо неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, плательщик вправе представить уточненную декларацию. Сделать это можно в течение трех лет после представления первичной декларации в срок, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным (Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2021 г. № 19-50/9527-ОГ).

В случае если после подачи уточненной декларации произошло изменение суммы платы, исчисленной за отчетный период, то уже уплаченные, исходя из сведений первичной декларации о плате, суммы квартальных авансовых платежей пересчету (уточнению) не подлежат.

При необходимости доплата платы осуществляется платежными поручениями на счета Федерального казначейства по установленным для данных платежей КБК. Возврат излишне уплаченных платежей или их зачет в счет будущих периодов осуществляется в порядке, установленном Росприроднадзором.