Депутатами фракции ЛДПР был внесен в Государственную думу законопроект, который предлагает повысить порог стоимости облагаемых «налогом на роскошь» машин с 3 до 4 миллионов рублей. Об этом стало известно из электронной базы нижней палаты парламента.

Напомним, что правила начисления так называемого «налога на роскошь» не менялись с момента их введения в 2014 году. Для автомобилей с ценником от 3 до 5 миллионов рублей он представляет собой транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на транспортные средства возрастом от 1 до 2 лет данный коэффициент снижен до 1,3, а возрастом от 2 до 3 лет — до 1,1. Двойной транспортный налог предусмотрен для обладателей машин с ценником от 5 до 10 миллионов рублей и возрастом до 5 лет. Тройной налог предусмотрен для автомобилей стоимость от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом от 10 до 20 лет.

Как заявляют авторы инициативы, стоимость транспортных средств существенно увеличилась, и сегодняшние коэффициенты могут привести к тому, что автомобили, для которых был предусмотрен повышающий коэффициент 1,1 (со средним ценником от 3 до 5 миллионов рублей) могут перейти в другую ценовую категорию, что серьезно увеличит налоговую нагрузку на их собственников.

Помимо этого, депутаты отметили, что за 3 миллиона «уже не купить» роскошную машину. На данный момент во столько оценивают качественный семейный внедорожник иностранного бренда. По этим причинам они полагают необходимым внести поправки в Налоговый кодекс и сделать так, чтобы коэффициент 1,1 применяли для машин средней стоимостью 4 – 7 миллионов рублей, коэффициент 2 — для машин средней стоимостью 7 – 15 миллионов рублей, а 3 — при средней стоимости 15 – 22 миллиона рублей, а также 22 миллиона рублей.

Напомним, что за последний год список облагаемых «налогом на роскошь» машин пополнили некоторыми массовыми моделями, среди которых Skoda Kodiaq, Toyota Fortuner, Volkswagen Amarok, Volkswagen Multivan, Kia Stinger GT, Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller.