Если нет налога к доплате, то перерасчет будет за всё время применения старой кадастровой стоимости. Если же налог не платился - перерасчет возможен лишь за три года.

Нормы НК предписывают пересчитать земельный налог за всё то время, в течение которого применялась кадастровая стоимость, которую оспорили. То есть, если она была завышена, а в какой-то момент по решению суда или комиссии приравняли к рыночной, то налог должны пересчитать за все прошлые годы.

Вместе с тем, статья 52 НК говорит, что перерасчет возможен не более чем за три года, предшествующих году, в котором надо направить налоговое уведомление в связи с перерасчетом.

Налоговое уведомление же направляется только в том случае, если налог требуется доплатить. Поскольку перерасчет в сторону увеличения уплаченного налога физлиц вообще не допускается, остается один вариант, при котором перерасчет возможен лишь за три года – только если налог ранее не платился.

Если же налог был вовремя уплачен, а изменение кадастровой стоимости привело к его уменьшению, то в этом случае перерасчет должен быть "за всю историю".

Такие разъяснения выдал кассационный суд общей юрисдикции, о чем поведала ФНС (письмо от 27 июля 2021 г. N СД-4-21/10567@). Впрочем, сама налоговая служба ранее излагала идентичное мнение.

Кроме того, суд отметил, что нет ограничений (например, со стороны упомянутой статьи 52) на право налогоплательщика на перерасчет налога после применения иной налоговой базы. Это касается прошлых периодов, когда в каком-либо регионе еще не состоялся переход на исчисление налога на имущество с кадастровой стоимости, а применялась инвентаризационная. Если какому-либо гражданину было выгоднее считать налог по кадастровой, этого можно было добиться в индивидуальном порядке через суд – так делать позволили КС и ВС.