Это связано с тем, НК не содержит списка конкретных документов, необходимых для определения фактического получателя дохода, разъяснил Минфин.

Ведомство напомнило, что доходы, выплачиваемые российской компанией (налоговым агентом) иностранной фирме, могут облагаться по льготной ставке. При этом зарубежная компания обязана подтвердить: 

  • резидентство в стране с которой заключено СОИДН (соглашение об избежании двойного налогообложения);
  • право на получение дохода.

В случае несоблюдения этих условий удержание налога производится на общих основаниях

НК не содержит списка конкретных документов, необходимых для определения фактического получателя дохода. По мнению ведомства, это свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части.

Так, доказать право на получаемый доход поможет письмо-подтверждение статуса бенефициарного собственника в отношении доходов из России от директора иностранной фирмы (письмо от  22 июня 2021 г. N 03-08-05/49013).

Напомним, что наличие фактического права на доходы определяется применительно к каждой отдельной выплате дивидендов и (или) к группе выплат в рамках одного договора – соответствующие поправки вносились законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ. 

Кстати, в феврале этого года ФНС дала подробные разъяснения, как подтвердить местонахождение иностранной компании и кто заверит сертификат. Особое внимание ведомство обращало на то, что положения СОИДН не дают права выбора, где оплачивать налог: на территории России или на территории другого государства. Кроме того, положения СОИДН могут не распространяются на отдельных лиц, поименованных в каждом конкретном соглашении, например:

  • партнерства с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership, LLP), созданные в соответствии с законодательством Великобритании;
  • партнерства, созданные в соответствии с законодательством США