Однако в суде такой штраф можно отбить, по крайней мере, у АЗС это получилось.

На АЗС приехал какой-то странный клиент – или не с той ноги встал, или конкретно эта АЗС ему чем-то сильно насолила. Как бы там ни было, деньги за топливо он отдал в 14.29, а кассовый чек получил в 14.30, и из-за этогго настучал в налоговую – мол, чек не был выдан в момент расчета. Фактически, если смотреть с учетом секунд, то чек был клиенту выдан через 41 секунду после передачи денег.

Налоговики дико обрадовались и выписали штраф в 30 тысяч. Что же дало им основание для этого?

Под расчетами в соответствии со статьей 1.1 закона 54-ФЗ понимается прием (получение) и выплата денежных средств. Таким образом, организации обязаны применять ККТ в момент получения денежных средств, если исходить из буквального толкования.

Однако по объективным причинам такое невозможно. Например, на АЗС касса интегрирована с компьютером управления. Оператор-кассир, принимая деньги, выбирает номер колонки в системе управления и вид топлива, вводит в программе сумму, с которой необходимо выдать сдачу. Только после этих действий программа управления передает сигнал для отпуска нефтепродуктов с колонки, и в этот момент печатается кассовый чек.

Так что выдача чека в ту же секунду, когда кассир получил деньги, невозможна, указали суды. Налоговиками не доказана объективная сторона вменяемого правонарушения, а действия организации не образуют состав нарушения по части 2 статьи 14.5 КоАП (неприменение ККТ).

Суды штраф отменили (дело А53-27698/2019, кассация Ф08-1623/2020). Дальнейшего обжалования не будет – рассмотрение дела завершено.