О налоговых ставках на пассажирские авиаперевозки, о зачете НДС, подлежащего возмещению и о других новшествах по НДС.

Начальник отдела НДС управления налогообложения юрлиц ФНС Сергей Семенов рассказал в журнале "Налоговая политика и практика" о том, какие новшества в отношении НДС были недавно приняты.

До конца 2021 года продлено (закон № 374-ФЗ, который был принят в ноябре прошлого года) применение ставки 10% для внутренних воздушных пассажирских перевозок. При этом на многие перевозки действует ставка 0% – это перелёты в Крым, Севастополь, Калининград, на Дальний Восток и обратно, а также на любые внутрироссийские рейсы, в которых пункт направления, назначения и все промежуточные пункты не находится в Москве или Московской области.

Кроме того, с начала 2021 года от НДС освобождена реализация долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества. К освобождаемым от НДС отнесены и услуги, оказываемые оператором финансовой платформы. Их полный перечень указан в подпункте 12.2 пункта 2 статьи 149 НК. Налогоплательщикам, применяющим освобождение от НДС с реализации ПО, предоставлена возможность принимать к вычету НДС по расходам на рекламные и маркетинговые услуги в отношении таких операций, если местом реализации не является РФ. С 1 июля 2019 года (закон № 63-ФЗ) такие налогоплательщики вправе принимать к вычету "входной" НДС. Например, к ним относятся IT-компании, которые реализуют ПО и базы данных за границу.

Корректировки были внесены и в статьи 176 и 176.1 НК. С 1 января 2021 года налоговый орган может засчитывать НДС, подлежащий возмещению налогоплательщику, в счет недоимки не только по федеральным, но и по другим налогам (подробнее). Также был уточнен порядок выплаты налогоплательщику процентов за просрочку возмещения НДС. Предусмотрено, что проценты, подлежащие уплате на момент вынесения решения о возврате налога, уплачиваются без заявления налогоплательщика.