Это будет добровольное страхование с возможностью выбора режима, обещает министр.

Минтруд прорабатывает варианты страхования для самозанятых, говорится на сайте ведомства. Это закрепит статус, права и обязанности граждан, работающих на себя, обеспечив для них социальную защищенность. Возможные варианты регулирования будут проработаны с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Это обсуждалось на сессии "Предпринимательство и занятость в эпоху гиганомики" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сейчас статус самозанятого с точки зрения социальных гарантий не закреплен на законодательном уровне. "Сегодня более 2,4 млн граждан зарегистрированы как самозанятые. При этом, почти 60% молодых людей хотели бы работать на себя. По нашим прогнозам, к 2024 году количество самозанятых превысит 5 млн человек, к 2030 — перейдем к цифре в 10-11 млн человек. С учетом этого тренда сейчас мы работаем над формированием нормативной базы для работающих в секторе платформенной занятости. Также прорабатываются страховые механизмы для самозанятых", — сказал глава Минтруда Антон Котяков. 

По словам министра, прорабатываются возможности добровольного страхования. При этом необходимо сформировать такой набор программ, чтобы он был понятен конечным пользователям, а с другой стороны — предоставлял им возможность выбора между различными режимами.

Таким образом, вводить обязательное пенсионное и социальное страхование для самозанятых власти пока что не планируют. По крайней мере, намерений по "обязаловке" министр не озвучил.