При прямых выплатах прогульщикам легче воспользоваться "незаконными" бланками.

ФСС опять обновил версию своей таблицы с утерянными номерами бланков больничных листов, дополнив ее данными за апрель. Сведения за март появились совсем незадолго до этого и подтвердили тенденцию активизации воровства бланков – ушло 67 штук.

В апреле этот процесс стал менее явным – "ноги сделали" всего 29 бланков, из них 20 штук в Москве, 4 – в Санкт-Петербурге и по одному в Белгородской, Кировской, Свердловской, Омской и Оренбургской областях.

Бланки, пропавшие в медорганизациях, могут оказаться оформлены незаконно, например, такие больничные могут приобрести прогульщики. Сейчас, когда везде работают "прямые выплаты", работодатель может и не узнать, что бланк был "левым". Ведь отказ в больничном пособии по такому листку от ФСС получает непосредственно работник. Так что ему может сойти с рук прогул, да еще и такой сотрудник получит от работодателя оплату первых трех дней фальшивой болезни.

Всплыть при этом может бланк, пропавший даже много лет назад. В таблице присутствуют все номера таких "бумажек". Так что каждому бухгалтеру полезно всякий раз сверяться с данными ФСС, получив от работника листок нетрудоспособности (если, конечно, он не электронный).