ФНС разъяснила, что некоторые реквизиты хоть и названы в числе обязательных законом 54-ФЗ, на самом деле нужны только для электронной формы чека. За их отсутствие в бумажной штрафа быть не должно.

Кассовые чеки могут содержать не только полезные данные, но и некий не совсем понятный набор реквизитов, таких как "номер смены" (тег 1038), "номер чека за смену" (тег 1042) и "адрес сайта ФНС" (тег 1060). Причем, эти реквизиты названы в числе обязательных законом 54-ФЗ, и, если таких данных проверяющие не находят в распечатанных чеках, то на практике продавцу нередко "прилетает" штраф.

ФНС разъяснила, что чек и бланк строгой отчетности воплощаются как в печатной, так и в электронной форме. Для какой формы какие реквизиты обязательны – это уточняет приказ ФНС, которым утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов.

Так, реквизиты "номер смены и "номер чека за смену" обязательны только для электронной формы кассового чека и бланка строгой отчетности начиная с версии 1.05 форматов фискальных документов. Реквизит "адрес сайта ФНС" (тег 1060) также не является обязательным для печатной формы. Он должен быть включен в состав чека или БСО при его передаче ОФД в электронной форме, если ранее не был передан в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации (письмо от 2 апреля 2021 г. № АБ-4-20/4418@).

Из этого, видимо, следует, что за отсутствие названных реквизитов в бумажной форме чеков штрафовать никого не должны.

Другое стихийное бедствие для пользователей ККТ – одностороннее снятие налоговиками касс с учета. Фирмы не получают об этом информации от налоговиков, а потом нарываются на гигантсикие штрафы.