ФНС рассказала, в каком случае может грозить штраф за несообщение этих сведений в регорган.

ФНС сообщила о вступлении в силу с 26 апреля 2021 года изменений, внесенных в статью 5 закона 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. Поправки касаются включения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере и вносились в октябре прошлого года законом 350-ФЗ среди ряда других изменений.

АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций. Сведения об этом подлежат внесению в ЕГРЮЛ. С 26 апреля 2021 года в отношении АО в ЕГРЮЛ могут содержаться сведения о том, что оно состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике.

Вместе с тем, возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере как при создании юрлица, так и при внесении изменений в сведения о нем реализована уже с 25 ноября 2020 года – тогда вступил в силу приказ с новыми формами заявлений о госрегистрации.

Так что, начиная с 26 апреля, если АО создается одним лицом, или если АО как до указанной даты, так и после нее стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены эти сведения, и указывать их надо в заявлениях по форме N Р11001, N Р12016 и N Р13014 соответственно.

Кроме того, теперь с момента изменения сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 закона 129-ФЗ, юрлицо в течение семи рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган, если изменения не связаны с внесением изменений в учредительный документ.

В сумме получается, что сообщать сведения в указанный срок надо, только когда один акционер приобретает все акции АО после 26 апреля. В этом же случае за несообщение будут применяться штрафы по частям 3 и 4 статьи 14.25 КоАП (письмо от 26 апреля 2021 г. № КВ-4-14/5689@).

Недавно ФНС также напомнила и еще об одном изменении, которое внесено тем же законом и вступило в силу также 26 апреля – сведения о новых наименованиях участников теперь отражаются в ЕГРЮЛ автоматически.