На некоторые виды техники, приобретенной у физлиц, с 1 июля 2021 года будут распространяться правила, установленные в настоящее время для автомобилей.

При реализации автомобилей, приобретенных у физлиц для перепродажи, налоговой базой по НДС является разница между ценой, определяемой по статье 105.3 НК, с НДС и ценой приобретения товара. Это установлено пунктом 5.1 статьи 154 НК.

По такому же принципу будет определяться налоговая база при перепродаже отдельных видов электронной, бытовой техники по перечню, утверждаемому правительством. Закон об этом подписан президентом – это федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ, который вступит в силу с 1 июля.

Уменьшая налоговую базу, законодатель компенсирует в данном случае отсутствие вычетов НДС – ведь обычно налоговой базой по НДС является полная сумма реализации, а уменьшение налоговых обязательств происходит за счет вычетов "входящего" НДС, уплаченного в составе стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). В случае же закупки товаров для перепродажи у физлиц вычеты невозможны, так как физлица плательщиками данного налога не являются.

Согласно 105.3 НК цена сделки признается рыночной ценой, если налоговики не доказали обратное. Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в сделке, если эта цена не соответствует рыночной.

Таким образом, в целях реализации нового правила при определении налоговой базы будет в большинстве случаев учитываться цена, по которой указанная техника перепродана, либо рыночная цена.