Сейчас затянутые сроки вредят, например, при получении лицензий, и препятствуют адекватному отображению состояния расчетов в личных кабинетах налогоплательщиков.

"Сейчас на любой денежный перевод отводится три рабочих дня. Даже в случаях, когда речь идёт о перечислении налогов или оплате государственных или муниципальных услуг", – сообщил Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании кабмина.

Так что правительство сегодня рассмотрело поправки в закон о национальной платёжной системе – планируется ввести ускоренный порядок выполнения переводов на счета, которые входят в состав единого казначейского счёта (полный переход на новую систему произойдет 1 мая). "Кредитные организации будут обязаны выполнять их в течение одного рабочего дня. Рассчитываем, что эти изменения вступят в силу уже с 1 июля", – добавил премьер.

Надо отметить, что данная инициатива полезна не только бюджету, но и бизнесу – состоявшиеся платежи будут быстрее отображаться в КРСБ, в личных кабинетах налогоплательщиков.

Например, большой проблемой являются погашения недоимок незадолго по подачи заявления на алколицензию – из-за задержек с переводом денег в бюджет организации часто теряют по 65-130 тысяч рублей госпошлины. Вместе с тем, в 2019 году ВС защитил интересы таких организаций, хотя арбитражные суды посчитали, что между списанием денег со счета фирмы и их поступлением в нужный закоулок бюджета есть временной лаг в несколько рабочих дней, и это – в рамках закона.

Тем не менее, даже несмотря на решение ВС, налоговая не может выдать "чистую" справку о долгах, если еще не видит погашения, и фирмам по-прежнему приходится отвоевывать свои права. Так что ускорение проведения платежей в таких случаях должно заметно помочь.

У пользователей личных кабинетов тоже останется меньше вопросов. Например, ИП, заплатив взносы за себя 31 декабря (как и положено), потом 2 недели видит в ЛК недоимку. Хорошо, если знает, насколько долго все это движется. Так что мелким ИП, особенно новичкам, от реализации данной инициативы станет немного спокойнее.