Налоговая служба раскрыла детали нового порядка.

С 21 мая граждане смогут получать имущественные и инвестиционные вычеты (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств) в упрощенном порядке, сообщила ФНС.

Соответствующий закон подписал президент – о содержимом закона мы подробно рассказали вчера.

Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (с 21.05.2021). Перечень банков – участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

По факту поступления от банков сведений граждан проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета – с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от гражданина не требуется никаких действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Следует отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ (или как вариант – через налогового агента в течение того года, когда возникло право на вычет).