Основания для этого вступят в силу с 1 июля, а налоговая служба уже готовит контрольные соотношения, несоблюдение которых "сотрёт" декларацию.

С 1 июля 2021 года вступят в силу некоторые положения принятого в ноябре прошлого года большого налогового закона 374-ФЗ. В частности, в статье 174 НК появится пункт 5.3, согласно которому при определенном раскладе декларацию по НДС могут объявить непредставленной.

Поводом может стать несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, свидетельствующее о нарушении порядка ее заполнения. В течение 5 рабочих дней налоговая должна будет уведомить о признании отчетности непредставленной. Датой подачи будет считаться дата, когда поступил исправленный вариант. На ликвидацию недочетов отводится 5 рабочих дней. Напомним также, что с указанной даты вообще любая декларация или расчет сможет считаться неподанным из-за ненадлежащего подписанта или по некоторым другим схожим по смыслу основаниям. Подробности об этом мы излагали на стадии, когда окончательная версия закона 374-ФЗ "всплыла" в Госдуме.

ФНС уже готовится "заворачивать" НДС-ные декларации: разрабатывает проект необходимых для этого контрольных соотношений.

По данным раздела 3 в первую очередь проверят соответствие суммы НДС к уплате и разницы между исчисленной (с учетом восстанавливаемой) и заявленной к вычету суммами.

Далее сравнят общую сумму налога, заявленную к уплате в разделах 3, 4, 5, 6, с результатом, отраженным в разделе 1.

Следующий контроль – общая сумма исчисленного налога по разделам 2, 3, 4, 6 должна быть равна итоговой сумме налога по разделу 9 с учетом приложения к нему (то есть, по книге продаж). По аналогии сверят также вычеты с данными из книги покупок.

Кроме того, разработан ряд контрольных соотношений для выявления несоответствий внутри разделов и приложений к ним.