Отдельные инструкции даны организациям с обособками, а также Росстат напомнил, что в этом году ждет отчеты от всего малого бизнеса, включая ИП.

Получить индивидуальный перечень статформ, которые должен представить хозсубъект в статистику, можно в разделе «Получить данные о кодах и формах» (блок "Респонденты") информационно-поисковой системы http://websbor.gks.ru. Для этого необходимо указать код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер обособленного подразделения (ИНН) или ОГРН (ОГРНИП).

Для корректной работы с сервисом необходимо иметь последнюю версию интернет браузера, предупреждает Росстат.

Если в системе представлены устаревшие сведения об обособках юрлица, или требуется присвоить код ОКПО (идентификационный номер) вновь созданному подразделению или исключить подразделение из перечня в связи с его ликвидацией, следует направить актуальные данные с указанием полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков) в Росстат или в его территориальный орган.

Состав перечня форм зависит от:

  • видов экономической деятельности, заявленных при госрегистрации и фактических (в том числе дополнительных видов деятельности),
  • категории в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС,
  • иных критериев отбора, установленных указаниями по заполнению конкретных форм.

Следует иметь в виду, что с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и в связи с необходимостью актуализации совокупностей объектов наблюдения, сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно.

Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получить начиная с 30 числа отчетного месяца, квартальной – с 30 числа последнего месяца отчетного квартала, полугодовой – с 30 числа последнего месяца отчетного полугодия, за исключением:

  • формы месячной периодичности № С-1 – перечень респондентов по данной форме обновляется в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
  • формы месячной периодичности № 4-запасы – перечень респондентов по данной форме обновляется 27 числа отчетного месяца.

Актуальный перечень форм годовой периодичности можно получить 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки. Их список со сроками обновления расположен здесь.

В 2021 году проводится сплошное наблюдение по формам МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», напомнил также Росстат.

Перечень форм, размещенный в системе, является полным. Если для хозсубъекта формы статнаблюдения не опубликованы, предоставлять их не надо.

Указаниями по заполнению отдельных форм предусмотрено, что они сдаются как по каждому обособленному подразделению, так и по юрлицу без обособок. Во втором случае в кодовой части формы титульного листа вместо кода ОКПО проставляется 14-значный идентификационный номер головного подразделения, увязанный с кодом ОКПО юрлица и оканчивающийся на 001. В качестве головного выступает подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юрадресу. Если у юрлица нет обособок, в кодовой зоне формы проставляется код ОКПО юрлица.

Таким образом, помимо перечня форм юрлица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юрлица.