Может ли работодатель отказаться оплачивать обязательный медосмотр
© adme.ru

В Роструде говорят, что нет, и трудовой договор тоже не может обязать работника платить за медосмотр из своего кармана.

Работодатель отказывается оплачивать медкомиссию для получения справки, необходимой специалисту для работы. Мотивирует это тем, что в трудовой договоре внесён пункт о прохождении медкомиссии работником за его счёт. Правомерно ли это, и что делать в этом случае работнику, спрашивает он на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Это неправомерно, сообщили в Роструде.

Все медосмотры, необходимые для выполнения работником трудовых обязанностей, проводятся за счёт работодателя (статья 213 ТК).

Указанное положение трудового договора не подлежит применению, так как ухудшает положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством (статья 57 ТК).

За защитой своих прав работник может обратиться в трудинспекцию и суд.